8 вопросов, которые стоит себе задать при выборе доменного имени

Независимо от того, создаете вы личный веб-сайт или корпоративный, для этого необходимо запоминающееся доменное имя. В нашем пошаговом руководстве о том, как выбрать сногшибательное доменное имя, мы подробно объяснили этот процесс. Но для того, чтобы выполнить каждый этап работы из нашего руководства, вам понадобится рассмотреть некоторые аспекты выбора доменного имени.

(См. также: Практическое руководство по выбору доменного имени для вашего сайта)

Мне нужно описательное имя домена или брендовое имя? 

Если у вас компания, то хорошо было бы придумать название бренда и создать веб-сайт вокруг него. Прямо как мы: Охху – название нашего бренда, а охху.сom – наш веб-сайт. Но если вы создаете личный веб-сайт, выбирать отдельное имя бренда немного бессмысленно, поскольку лучше продвигать свое собственное имя.

Также это зависит от того, на какой трафик вы рассчитываете. Если вы планируете привлекать большую часть посетителей через поисковые системы, тогда лучше выбрать описательный домен. При выборе такого доменного имени, постарайтесь узнать, что ищут люди в вашей отрасли, поскольку вашей целью будет увеличение рейтинга в поиске.

Многие крупные компании не полагаются на органический трафик, так как обладают большим маркетинговым бюджетом и используют платную рекламу или баннеры. Если вы так делаете, то легко можете отдать предпочтение брендовому доменному имени.

Уникально ли мое доменное имя?

Независимо от того, какой тип домена вы решите приобрести – описательный или брендовый, он должен быть уникальным. Вы же не хотите, чтобы вас путали с другими компаниями, особенно из вашей ниши.

Также важно обращать внимание на то, чтобы не нарушить права на торговые марки других компаний. Лучшее место, чтобы это проверить, – Global Brand Database Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

И делая ваше доменное имя уникальным, мы не имеем в виду сделать его немного отличающимся от уже зарегистрированного и установленного веб-сайта. Так что не думайте, что регистрация множественной формы числа сделает вас достаточно отличимыми.

Запоминающийся ли у меня домен?

Люди склонны легче запоминать броские фразы. Это значит, что не имеет значения, насколько длинное ваше доменное имя (но не делайте его длиннее 10 знаков). Лучшим вариантом будет выбрать короткий и очень запоминающийся домен, как moz.com или oxxy.com. Но если вам на ум не приходят подобные доменные имена, или все они уже зарегистрированы, остановитесь на более длинном, но описательном имени.

Причиной этому то, что люди всегда запомнят более легкие фразы, которые действительно что-то значат, чем просто случайные буквы.

Какой суффикс домена выбрать?

Еще один важный аспект, который нужно учитывать, – суффикс доменного имени, или простыми словами – как ваше доменное имя будет заканчиваться. Три самых популярных расширения – это .com (обозначает “коммерческий”), .net (обозначает “сеть”), и .org (обозначает “организация”). Хотя все три представляют конкретную категорию, их использование сейчас не ограничено, и их можно зарегистрировать вне зависимости от того, какой тип веб-сайта вы создаете.

К другим популярным расширениям относятся: .info (изначально для информационных веб-сайтов), .biz (обозначает “бизнес”), .me (изначально для личных веб-сайтов). Все они также используются без ограничений.

Не так популярны, но однозначно стоят рассмотрения так называемые новые gTLD. Список этих расширений можно посмотреть на Name.com. Новые домены верхнего уровня интересны, поскольку вы можете комбинировать расширение доменного имени с первой частью своего имени, что делает его запоминающейся фразой, как reservation.tool.

Третий вариант – выбрать домен верхнего уровня с кодом страны, как .us для США или de. для Германии. Обратите внимание, что домены верхнего уровня с кодом страны немного дороже, и некоторые из них можно зарегистрировать только под определенными условиями.

Большинство специалистов по SEO и маркетингу советуют людям регистрировать только доступные домены .com. Если вы регулярно сидите в Интернете, вы, должно быть, заметили, что большинство веб-сайтов используют суффикс .com. Существует популярное мнение, что большинство людей полагают, что все веб-сайты используют домены .com, и если вы не хотите их запутать, возможно, вам тоже стоит остановиться на этом варианте.

Понятно ли доменное имя?

Представьте, что у вас есть отличная идея для доменного имени. Вы провели все необходимые исследования, и увидели, что оно доступно и уникально. Но потом вы понимаете, что оно не имеет совершенно никакого смысла. Если ваше доменное имя не имеет отношения к идее веб-сайта или вообще ничего не значит и странно звучит при произношении, это серьезный признак того, что следует начать все сначала.

Для брендовых и доменных имен очень важно быть логичными. Даже если они ничего не означают, они не должны звучать абсурдно и сбивать ваших посетителей с толку, что вы якобы занимаетесь чем-то другим.

Нужно ли правильное написание?

Это интересный вопрос, и большинство людей сразу же ответят, что написание вашего доменного имени должно быть безупречным. Но если подумать, иногда не так уж плохо ошибиться и проявить креативность. Например, Flickr должно писаться как Flicker, а Digg как Dig. Недавно мы провели мозговой штурм касательно нового доменного имени, и одним из предложений было внести слово «planner». Но поскольку мы хотели сделать его короче и проявить больше креативности, мы думали над словом «planr».

Подводя итог, не существует строгой формулы, необходимо ли правильное написание. Если ваш домен звучит хорошо и легко запоминается, все в порядке.

Можно ли потом все изменить?

Если вы выбираете описательное доменное имя, существует важный момент – можно ли изменить его потом? Представьте, что вы регистрируете доменное имя, что-то вроде «smartphone-repair-services». Ваш сайт становится популярным, и у вас появляется много посетителей и новых клиентов. Но потом вы решаете, что хотите ремонтировать не только смартфоны, но еще планшеты и компьютеры. Или еще радикальнее – автомобили. Но теперь вы не можете использовать ваше доменное имя, поскольку это запутает ваших посетителей, и придется регистрировать новое.

И в этом одно из самых больших преимуществ брендовых имен. Даже если вы решите занять совершенно другую нишу, вы можете использовать имя вашего бренда. И это применимо не только к доменным именам, но и как общее правило в маркетинге и брендинге.

Хотите создать идеальный веб-сайт? Почему бы не начать сейчас?