Практическое руководство по выбору доменного имени для сайта

Одна из первых вещей, которую нужно сделать перед созданием веб-сайта, – это выбор доменного имени. Многие люди игнорируют этот шаг, но мы считаем огромной ошибкой не уделить этому достаточно внимания.

Мы считаем, что выбор доменного имени для веб-сайта необходимо рассматривать, как выбор имени для новорожденного. Это может выглядеть немного преувеличенно, но оба имеют что-то общее: если вы хотите, чтобы в будущем дела шли хорошо, нужно тщательно обдумать каждый нюанс.

Существует много аспектов, которые нужно учитывать при выборе доменного имени. На прошлой неделе мы писали о самых важных вопросах, которые вам нужно задать себе при выборе доменного имени, и чтобы было еще проще, мы решили составить практическое руководство со всеми необходимыми шагами, которым нужно следовать.

(См. также: 8 вопросов, которые стоит себе задать при выборе доменного имени)

Шаг 1: Проведите мозговой штурм по ключевым словам

Прежде чем вы начнете даже думать о конкретном доменном имени, неплохо будет провести мозговой штурм по ключевым словам, которые лучше всего описывают ваш товар, услугу или целую идею вашего сайта. Вероятно, большинство из них уже забрали или существует бренд с таким именем, но иметь эти ключевые слова в виду – хорошая  отправная точка для выбора доменного имени.

Например, вы предлагаете услуги по ремонту смартфонов, тогда список ключевых слов должен включать: смартфон, ремонт смартфонов и мобильные телефоны.

Еще одна хорошая мысль – сделать ваше доменное имя именем бренда. Имя вашего бренда не должно объяснять ваш бизнес, но оно должно быть броским и легко запоминающимся. Просто взгляните на имя нашего бренда – Охху.

Когда вы проводите мозговой штурм и поиск возможных доменных имен, попросите поучаствовать как можно больше людей. Это предоставит вам несколько других взглядов и мнений, и вы увидите, что нравится людям, а что они не считают подходящим.

Шаг 2: Придумайте четкую идею

После окончания мозгового штурма по ключевикам вам нужно выбрать один из них и построить доменное имя вокруг него. Например, вы решили, что хотите включить в свой домен слово “смартфон”. Очевидно, вам придется добавить к нему еще какие-то слова. Как вариант, можно сделать комбинацию ваших ключевых слов или поставить их в пару с другими запоминающимися словами, как “world”, “expert” или любое другое, которое вы посчитаете легким для запоминания.

Шаг 3: Выберите домен верхнего уровня

Общий домен верхнего уровня (gLTD), более известен как доменное расширение, – это еще одна важнейшая вещь, которую следует учитывать. Самый распространенный gLTD – это .com, который предназначен для использования коммерческими организациями, но на сегодняшний день он является самым используемым расширением, и не существует никаких ограничений для его регистрации. Другие наиболее распространенные расширения доменных имен: .net, .org  и .info, и все они тоже используются без ограничений.

Еще один вариант – выбрать одно из новых gLTD. Если взять наш предыдущий пример с бизнесом по ремонту смартфонов, вы можете выбрать домен .services или .expert.

Еще в 2007 году Рэнд Фишкин из Moz советовал в блог-посте выбирать только доступные домены .com. По его мнению, большинство людей думают, что все веб-сайты используют .com. Хотя мы в некотором смысле сомневаемся, что спустя 8 лет предположения пользователей остаются прежними, так как Интернет действительно сильно изменился, все еще остается правдой то, что почти все популярные и надежные сайты являются .com или владеют доменом .com и перенаправляют на свой веб-сайт.

Еще один вариант – выбрать домен верхнего уровня с кодом страны. Например, если вы находитесь в США, можно приобрести домен .us, или .uk, если вы находитесь в Великобритании. Но имейте в виду, что домены верхнего уровня с кодом страны немного дороже, и некоторые из них могут быть зарегистрированы только под определенными условиями.

Шаг 4: Проверьте доступность доменного имени

Это самая простая часть всего процесса, но она может быть по-настоящему раздражающей и отнимать много времени. Представьте, что вам в голову пришли очень крутые идеи, но все они уже заняты. Тогда вам приходится возвращаться обратно, проводить мозговой штурм и генерировать новые предложения домена.

Даже если ваш домен уже зарегистрирован, существует большая вероятность того, что никто его не использует, и вы можете принять решение поторговаться за него. Конечно, это будет стоить вам дороже, но если домен, которые вы покупаете, идет вместе с какими-то качественными обратными ссылками и хорошим авторитетом домена, можно остановиться на этом.

Если вы покупаете старый домен, неплохо будет проверить, не забанил ли его Google. Мощный инструмент для такой проверки – Bannedcheck.com.

Шаг 5: Проведите поиск в Google и проверку в социальных сетях

Даже если вы выяснили, что ваше доменное имя доступно, не регистрируйте его сразу же. Перед этим нужно сделать еще несколько вещей. Сначала нужно провести поиск в Google и посмотреть, что появляется при вводе вашего доменного имени. Если существует другая компания или веб-сайт с похожим именем, подумайте о выборе чего-нибудь более различимого. Одной из огромнейших ошибок будет выбор доменного имени, который не  является уникальным, особенно, если вы выбрали описательное имя.

То же касается и социальных сетей. Вы должны проверить, есть ли страницы с вашим именем в Facebook, Twitter, Google+, Linkedin, Pinterest и пр. Даже если вы не планируете включать конкретную соцсеть в свою стратегию контент-маркетинга, убедитесь, что ваше имя там свободно, и создайте аккаунт, поскольку мы можете изменить свое решение позже, и оно вам понадобится.

Шаг 6: Купите домен

После проверки всех важных аспектов можно покупать домен. Если вы пользователь Охху, купить домен так же просто, как видоизменить свой сайт или поменять любые настройки в своем аккаунте. Возможно, вы захотите ознакомиться с нашим специальным обучающим видео, в котором мы показываем, как приобрести домен напрямую с Охху. И не забудьте, что бесплатный домен идет вместе с покупкой каждой годовой премиум-подписки.

Но не волнуйтесь, – если вы уже купили домен у другого регистратора, мы позволяем нашим пользователям связывать эти домены с их сайтами Охху.

Отличный домен требует отличного веб-сайта. Создайте свой с Охху прямо сейчас!