Чего нельзя допускать на страницах веб-сайта

Разработка безупречной страницы для своего веб-сайта – задача не из простых. Помните, что здесь можно допустить множество ошибок. Некоторые из них касаются дизайна, другие же – контента.

Но хоть это и непростая задача, иметь идеально структурированные страницы очень важно. Таким образом, вы гарантируете, что ваш веб-сайт выполняет свою задачу, и вложенные вами деньги и время стоят того.

По нашему мнению, лучший способ научиться что-то делать – это знать, чего делать нельзя. Поэтому мы составили список с худшими ошибками, которые можно допустить на своих страницах.

Неконтрастные цвета

Хороший дизайнер никогда не совершит такую ошибку, но мы часто сталкиваемся с этим, когда люди делают дизайн самостоятельно. Когда вы выбираете цвет фона, который совершенно не контрастирует с цветом вашего текста, вы делаете свой контент абсолютно нечитабельным для посетителей. Представьте размещение голубого текста на пурпурном фоне.

Правильный способ сделать это – совместить два контрастных цвета. Таким образом, вы гарантируете, что ваши посетители легко прочитают текст без нанесения вреда зрению. Отличный онлайн-инструмент, который может вам помочь в разработке цветовой схемы для сайта, – Coolors. Он позволяет сгенерировать свою схему или просмотреть популярные сочетания цветов.

Текст на фоне изображения

Еще одна огромная ошибка – размещать контент прямо на фоне изображения. Как и в предыдущем случае, этим вы делаете текст неудобочитаемым для посетителей, а это значит, что они фактически махнут на это рукой.

Конечно, это не значит, что нельзя поставить изображение на фон. Один из способов сделать это – создать боксы с однотонными цветами и затем поместить текст между ними. Тогда ваши посетители не буду отвлекаться на фон, и текст по-прежнему будет читабельным. Можете взглянуть, как мы сделали это в нашем шаблоне Homedesk.

Текст слишком широкий или слишком узкий

При размещении текста на своей домашней странице (собственно, как и на любой другой), убедитесь, что он не длиннее 60 знаков в строке. Если сделать его длиннее, вашим посетителям будет сложно сфокусироваться на тексте. С другой стороны, слишком узкие строки тоже утомляют глаза, поскольку читателю приходится слишком часто переходить к новой строке.

Сложно прочесть шрифт

Вы можете подумать, что размещение вычурного шрифта на домашней странице сделает вас круче, но на деле вы совершаете огромную ошибку. Использование трудно читаемого шрифта будет раздражать читателей, и они не станут ни читать ваш контент, ни посещать другие страницы веб-сайта.

Убедитесь, что у вашего шрифта достаточно пространства между строками и что шрифт не слишком маленький и не слишком большой.

С использованием Охху, вы легко можете настроить свой шрифт через элементы меню, как показано на GIF-изображении ниже.

Слишком много прокрутки

Еще одна ошибка, которую мы наблюдаем, заключается в том, что контент сайта настолько длинный, что приходится прокручивать и прокручивать его, пока не дойдешь до конца. Идеальный вариант – не больше двух прокруток. Все остальное утомит ваших посетителей, и они не станут прокручивать и смотреть на это.

Убедитесь, что разместили большую часть важного контента в верхней части. Это ваш слоган, краткое описание, немного информации о продукте и призыв к действию.

Слишком много текста

Всегда избегать размещения больших фрагментов текста не получится, но не делайте этого без большой надобности. Люди склонны избегать чтения больших текстов, и лучше всего привлечь их внимание, разместив, где возможно, визуальные элементы.

Например, если ваш веб-сайт содержит информацию о предлагаемом вами товаре или услуге, вместо длинных и обширных описаний постарайтесь разместить изображения или видео. Таким образом, ваши посетители не будут утомлены, и вы сможете легко привлечь их внимание. С другой стороны, проследите за тем, чтобы на ваших страницах хватало информации. Посетителей быстро отталкивает, когда они переходят на страницу и не знают, о чем она.

Автовоспроизведение

Многие люди размещают видео или музыкальные файлы на своих страницах и ставят их на автовоспроизведение, когда люди переходят на определенную страницу. Вы можете подумать, что что-то в этом роде сделает ваш веб-сайт круче, но все мы помним прошлый раз, когда слушали музыку, перешли на новый сайт, и нам понадобилась куча времени, чтобы понять, откуда идет этот странный шум и как его выключить.

Так что если раздражать посетителей не является вашей целью (а мы определенно верим, что это не так), не ставьте свои видео и песни на автовоспроизведение.

Ненадлежащий стиль письма

При написании или корректуре контента для страниц своего веб-сайта сначала убедитесь, что грамматика и пунктуация безупречны. Если игнорировать эти детали, ваши посетители не только не прочитают текст, но и посчитают это признаком того, что вы недостаточно заслуживаете доверия.

Следующий важный аспект заключается в том, чтобы текст не был написан на жаргоне вашей отрасли. Независимо от того, пишете вы сами или пользуетесь копирайтером, убедитесь в том, что все понятно для людей не из вашей сферы. Оставьте терминологию отрасли для собраний и не используйте ее на страницах веб-сайта.

Нерабочие ссылки

Отсутствие ссылок на веб-сайте – не очень хороший вариант, но наличие нерабочих ссылок – это еще хуже. Вы должны постоянно проверять, не приводят ли ваши ссылки к странице с ошибкой. Это только покажет вашим посетителям, что вы не заботитесь о своем контенте и оставляете его неактуальным.