8 важных элементов всех веб-сайтов малого бизнеса

Вы – владелец малого бизнеса и полагаетесь на свой веб-сайт с целью привлечь новых покупателей и поддерживать работу компании. Как и любой другой тип веб-сайтов, сайты малого бизнеса имеют свои уникальные характеристики, которые отличают их от онлайн-магазинов, сайтов-портфолио или блогов, к примеру.

В этой статье мы собрали 8 важных элементов всех веб-сайтов малого бизнеса, которые вам точно понадобятся:

Touch screen mobile phone, in hand

Мобильная версия

Статистика показывает, что большое количество интернет-пользователей находятся в сети с помощью мобильных устройств. Только в США процент онлайн-пользователей в 2015 году составил более 70% и ожидаемо достигнет 86,5% к 2019 году, согласно Statista. Это значит, что существует довольно большая вероятность, что ваши потенциальные клиенты используют для просмотра веб-страниц мобильное устройство. Если вы хотите привлечь их внимание, вам нужен веб-сайт, оптимизированный для мобильных устройств, поскольку он намного лучше в контексте пользовательского обслуживания.

Кроме того, Google стремится поддерживать веб-сайты, адаптированные под мобильные устройства, и это важно с точки зрения SEO.

Хорошая новость в том, что если вы используете Охху для своего веб-сайта, вам не нужно беспокоиться о мобильном веб-сайте. Мы предоставляем простое, но очень мощное решение для людей, ищущих превосходное онлайн-присутствие не только на настольных компьютерах, но и на мобильных устройствах. С нашим “Мобильным редактором” можно самостоятельно создать дизайн своего мобильного веб-сайта и наслаждаться чудесными результатами.

Google Analytics

a man hand graph business

Если вы хотите оптимизировать свой веб-сайт, вам нужны точные данные о посетителях и о том, чем они занимаются на ваших страницах. Самый простой способ этого добиться – интегрировать Google Analytics. Конечно, существует много других похожих инструментов, но Google Analytics имеет некоторые преимущества, поскольку он бесплатный и очень мощный. Он позволяет отслеживать любую статистику, которая вам понадобится, такую как число посетителей, откуда они, что они делают на вашем сайте, как долго там находятся и многое другое.

Интегрировать Google Analytics довольно просто. Вам понадобится создать учетную запись Google и зарегистрироваться в Google Analytics. Далее нужно подтвердить, что вы являетесь владельцем вашего веб-сайта, получив код отслеживания от Analytics и поместив его на свою домашнюю страницу.

Интеграция с социальными сетями

Social media

Многие владельцы малого бизнеса думают, что когда их бренды присутствуют в социальных сетях, им не нужен веб-сайт. Другие же считают, что если у них есть веб-сайт, то не нужно присутствие в социальных сетях. Дело в том, что вам необходимо пользоваться преимуществами обоих каналов, если вы хотите успешно продвигать свой малый бизнес в Интернете.

Если вы хотите сделать свой веб-сайт оптимизированным для социальных сетей, необходимо выполнить несколько простых шагов. Первое, что можно сделать, это добавить кнопки публикации в социальных сетях, чтобы вашим посетителям было максимально просто делиться вашей страницей со своими друзьями и подписчиками. Следующее, что можно сделать, это добавить ссылки на свои страницы в социальных сетях. Убедитесь, что вы разместили их выше сгиба (это место, которое видно без прокрутки вниз). 

Страница “О нас”

About us

Мы уже говорили о важности наличия убедительной страницы “О нас” на своем веб-сайте малого бизнеса. Причина, по которой это так важно, в том, что люди стремятся доверять компаниям, которые они знают лучше. Использовать страницу “О нас”, чтобы рассказать свою историю, – это отличная идея. Кроме того, страница “О нас” – это одна из первых страниц на сайте, которую увидят ваши посетители. Убедительная страница “О нас” является признаком благонадежности и демонстрирует, что вы – партнер, на которого можно положиться.

Вот некоторые советы по созданию эффективной страницы “О нас”:

○ Говорите с использованием визуала – не просто говорите, кто вы, покажите это людям.

○ Говорите о преимуществах своей компании, а не просто о том, что вы лучший. Покажите, как благотворно ваша компания может повлиять на жизни или работу людей.

○ Будьте искренни – не пытайтесь казаться больше, чем вы есть на самом деле. Рано или поздно люди заметят это.

Призыв к действию

Buy Now Computer Keys In Green As Symbol for Commerce And Purchasing

Призыв к действию (CTA) – важная составляющая любого современного веб-сайта. Когда вы приводите посетителей на свой сайт, чаще всего вы ожидаете, что они выполнят какое-то действие. Это действие может быть любого характера. Например, вы можете захотеть, чтобы они приобрели определенный товар, связались с вами, загрузили электронную книгу или выполнили действие любого другого рода, который для вас важен. В то же время нельзя ожидать, что люди будут выполнять желаемые действия без небольшой помощи с вашей стороны. Способом направить пользователей к выполнению желаемых вами действий является использование кнопок CTA.

При разработке призыва к действию необходимо обратить внимание на несколько важных аспектов, которые могут привести к большей или меньшей эффективности. Вот они:

   ○ Текст призыва к действию

   ○ Его расположение

   ○ Его цвет

   ○ Его размер

   ○ Чем он окружен

Логотип

Logo Showing Company Symbol Or Emblem Illustration

Вне сомнений, важность наличия хорошего логотипа на веб-сайте вашего малого бизнеса огромна. Существует несколько преимуществ на этот счет. Первое заключается в том, что просто нельзя представить компанию без логотипа. Это просто не выглядит как настоящая компания. Другой важный момент состоит в том, что крутой логотип привлекает внимание посетителей, и это то, к чему вы должны стремиться.

Отличные логотипы уникальны и выполнены профессионально. Это значит, что если вы не дизайнер, лучше предоставить эту работу профессионалу. Если все сделано правильно, это – солидное вложение в будущее, так что будьте готовы потратить немного денег на дизайн логотипа.

И, если у вас уже есть логотип, вам точно нужно разместить его на своем веб-сайте.

Отзывы

Testimonials Computer Key Shows Recommendations And Tributes Online

Отзывы – это просто прекрасно. Почти все компании используют их. Вместо того чтобы говорить людям, что ваша компания отличная, можно просто позволить рассказать об этом своим существующим покупателям. Это намного более реально и заслуживает доверия. К тому же, если люди, от которых вы получаете отзывы, хорошо известны и авторитетны в вашей сфере, преимущества будут огромными.

Когда вы просите кого-то высказать краткое мнение о работе с вами, спросите, повлияло ли это на их бизнес или жизнь. Это значит, что вам нужен не просто кто-нибудь, кто скажет, насколько вы круты, вам нужно, чтобы они сказали, насколько выгодно быть вашим клиентом. К примеру, замечательным отзывом о В2В компании может быть: “Сотрудничество с компанией Х удвоила наши доходы всего за 6 месяцев”.

Касательно того, где разместить отзывы на своей странице, определенного правила нет. Вы можете разместить их как на своей домашней странице, так и где-нибудь еще, но убедитесь, что ваши посетители точно их заметят.

Реальные изображения

Woman photographer with camera over gray background

Визуальная составляющая – один из аспектов, отличающих крутые веб-сайты от посредственных. Многие люди используют на своих сайтах стандартные стоковые фотографии, и результат ужасен. Есть несколько причин, почему стоковые фото – это не лучшая идея, когда речь идет о веб-сайте. Прежде всего, они выглядят ненастоящими. Обычно люди могут отличить реальное фото от стокового. И компании, которые показывают стоковые фото вместо реальных, выглядят так, будто им есть что скрывать.

К тому же, стоковые фото используются многими компаниями, и велика вероятность, что куча других веб-сайтов используют те же фото. Не говоря уже о том, что они совсем не дешевые.

Итак, лучше всего сделать настоящие фотографии своей команды, офиса, товаров и т.д. Это будет выглядеть намного реалистичнее и надежно, и будет стоить совсем не дорого.

Хотите создать превосходный веб-сайт? Почему бы не начать сейчас?