6 способов заставить посетителей полюбить ваш сайт

Цель вашего сайта – привлечь больше посетителей. И если им понравится или даже полюбится ваш веб-сайт, они не только останутся на дольше и будут посещать его чаще, но и, скорее всего, посоветуют своим друзьям.

Это значит, что во время создания своего веб-сайта, вам необходимо обдумать, как заставить посетителей полюбить его. Для этого не существует единой формулы. Некоторые сайты привлекают посетителей потрясающим дизайном. Другие же выглядят устаревшими, но они настолько уникальны, что просто не нуждаются в современном дизайне, чтобы заставить людей полюбить их.

Однако существует несколько общих характеристик веб-сайтов, которые привлекают большое количество трафика. Вот что мы предлагаем вам сделать.

Сделайте его мобильным

Сегодня большая часть интернет-трафика поступает с мобильных устройств. В ближайшие несколько лет этот тренд станет еще масштабнее. Для многих людей смартфоны являются основной, если не единственной точкой доступа к интернету, и это значит, что они ассоциируют веб-сайт скорее с ее мобильной версией, чем c десктопной.

И как им полюбить и рекомендовать веб-сайт, который выглядит ужасно на мобильном устройстве? Ни единого шанса.

Заставьте их почувствовать себя уникальными

Многие IT-специалисты утверждают, что в наши дни существует так много веб-сайтов, что только уникальные могут выделиться. Мы хотели бы добавить к этому, что выделиться могут только те, кто заставляет своих посетителей чувствовать себя уникальными.

Секрет того, чтобы ваши посетители чувствовали себя уникальными в том, чтобы персонализировать как можно больше элементов. Людям не нравятся обобщения. Они предпочитают индивидуальный подход. Если вы отправляете новостные рассылки, сделайте их максимально персонализированными. Если отправляете бесплатные подарки, сделайте их также максимально персонализированными. Изучите своих клиентов как можно лучше и сделайте так, чтобы эта информация работала на вас.

Упрощайте

Не недооценивайте силу простоты. Когда речь заходит о пользовательском обслуживании, простота часто оказывается большим преимуществом. Иногда при создании веб-сайта мы хотим включить как можно больше элементов и функциональных возможностей. Потом мы попадаем в ситуацию, когда людям требуется слишком много времени, чтобы найти то, что им нужно.

Делайте вещи максимально простыми. В конце концов, минималистичный подход сейчас в большом тренде не просто так.

Дайте им почувствовать, что вы полезны

Большинство маркетологов скажут, что вам нужно создавать полезный и уникальный контент, чтобы привлекать больше трафика и занимать ваших посетителей. Мы считаем, что быть уникальным в наши дни очень сложно,  но вы должны, по крайней мере, делать все возможное, чтобы посетители считали вас таковыми.

Конечно, это не значит, что нужно просто притворяться полезным и уникальным. Просто не будьте, как другие. Делайте все иначе. Не копируйте чужой дизайн. Вносите в него собственные идеи. Люди это оценят.

Меняйте дизайн, но не слишком часто

Вносить изменения – это хорошо. Изменение дизайна вашего веб-сайта может сотворить чудеса для трафика. Если вы чувствуете, что дела идут плохо, возможно, проблемы вызваны дизайном. По-новому взглянуть на сайт означает, что вы еще присутствуете, развиваетесь и заботитесь об обслуживании ваших посетителей.

Однако если вы меняете дизайн своего сайта слишком часто, скажем, больше одного раза в два года, это покажет некоторую непоследовательность. Представьте, что вы чувствуете каждый раз, когда меняете смартфон или обновляете операционную систему. Привыкание к новому интерфейсу занимает несколько дней. То же самое и с вашим веб-сайтом. Если вы меняете дизайн слишком часто, люди откажутся привыкать к нему снова и снова.

Делайте правильный дизайн

Наличие опыта в веб-дизайне означает не только возможность создавать красивые веб-сайты, но и делать их удобными для пользователя. Не каждый тип дизайна подходит для любого типа веб-сайта. К примеру, веб-сайты с длинной прокруткой хорошо подходят для сайтов, которые будут просматриваться в основном на мобильных устройствах, а также для сайтов с пользовательским контентом (таких как Facebook и Twitter) и для целевых страниц. В то же время сайты с несколькими страницами обычно используются компаниями.

Итог:

Заставить посетителей полюбить ваш сайт означает, что вы в полном выигрыше. Если люди хотят делиться вашим сайтом и рекомендовать его своим друзьям, вы преуспели в создании сообщества вокруг вашего бренда, что намного эффективнее, чем любой маркетинговый бюджет.

Подводя итоги, можно сказать, что это выходит далеко за рамки показателя отказов, времени, проведенного на сайте, и других показателей. Сотня людей, которые будут распространяться о вашем сайте, — это больше, чем тысячи посетителей, которые придут и никогда не вернутся.

Хотите создать идеальный веб-сайт? Почему бы не начать сейчас?