9 ошибок веб-сайтов малого бизнеса, которых следует избегать

Открытие нового бизнеса требует заботы о многих вещах. По этой причине многие владельцы малых предприятий игнорируют онлайн-присутствие. Но с развитием технологий Интернет предоставляет огромную возможность компаниям практически в любой отрасли привлечь внимание и найти новых клиентов.

Создание веб-сайта для вашего малого бизнеса будет успешным началом, но этого далеко не достаточно, если вы действительно хотите получать от него выгоду. Вы должны иметь четкие цели, представление о том, на кого вы хотите быть нацелены, и решить, кто будет создавать ваш веб-сайт и отвечать за его обслуживание после этого.

Но не волнуйтесь. Если вы уже создали веб-сайт, не задумываясь об этом, еще есть время все исправить. Для этого нужно проверить, не совершили ли вы одну из следующих ошибок касательно веб-сайта малого бизнеса.

Недостаточно информации о вашей компании

Веб-сайт предназначен для предоставления ценной информации вашим посетителям, чтобы, в конечном счете, они доверились вам и стали вашими клиентами. Одна из наиболее распространенных ошибок владельцев малого бизнеса – это недостаточное количество информации о самой компании. Хороший способ исправить это – создать полезную и содержательную страницу “О нас”. Убедитесь, что вы указали максимальное количество информации в разделе “О нас”. Четко укажите, чем вы занимаетесь и какие у вас цели и ценности, но не останавливайтесь на этом. Расскажите свою историю и поделитесь несколькими фотографиями. Посетителям нравится читать сведения о компаниях, и они с большей вероятностью буду взаимодействовать с вами, если лучше вас знают.

Недостаточно контактной информации

Среди наиболее распространенных ошибок на веб-сайтах малых предприятий мы видим недостаточное количество контактной информации. Очень важно сделать так, чтобы вашим посетителям было как можно проще связаться с вами. Потратьте достаточно времени, чтобы подумать, как правильно организовать страницу контактов. Включите туда максимальное количество способов коммуникации, поскольку у людей разные предпочтения. Некоторые, скорее всего, напишут вам электронное письмо, но другие позвонят вам. Также будет неплохо разместить контактную форму. Таким образом, вы позволите посетителям легко с вами связываться без необходимости покидать веб-сайт. Кроме того, не нужно недооценивать силу социальных сетей как вида коммуникации. Следите за своим профилями в социальных сетях и отвечайте каждый раз, когда кто-то с вами свяжется.

Отсутствие мобильного веб-сайта

Вы, должно быть, свалились с луны, если не слышали о мобильной мании и обо всем безумии, связанном с веб-сайтами, оптимизированными для мобильных устройств. Времена, когда мобильные устройства использовались только для телефонных звонков и текстовых сообщений, давно прошли. Сейчас у большинства людей есть смартфоны (или даже больше одного), которыми они постоянно пользуются, чтобы сидеть в Интернете.

Представьте, что пользователь смартфона наталкивается на ваш веб-сайт, не оптимизированный для мобильного устройства. Тем хуже для вас! Вероятнее всего, вы потеряете его, как потенциального клиента. Но это еще не все. Не только пользователи предпочитают оптимизированные для мобильных устройств веб-сайты, но и поисковые системы их обожают. Ранее в этом году Google сделала объявление о так называемом «Mobilegeddon» – обновлении в своем поисковом алгоритме, которое предназначено для предоставления преимущества в поисковой выдаче тем веб-сайтам, которые оптимизированы для мобильных устройств.

Так что, если вы один из тех владельцев малого бизнеса, который недооценил силу мобильного веб-сайта (а их довольно много), вскоре вы можете пересмотреть свое решение.

Отсутствие призывов к действию

Одной из самых серьезных ошибок, увиденных нами на веб-сайтах малого бизнеса, является отсутствие четкого призыва к действию (CTA). Важность СТА происходит от того, что нельзя надеяться, что посетители сами знают обо всем, чего вы от них хотите. Им нужен небольшой толчок. Верный способ сделать это – разместить на своих страницах СТА, оповещающие о следующем шаге, который ваш посетитель должен сделать.

Имейте в виду, что хотя главной целью СТА является превращение посетителя в покупателя, это не всегда возможно. Если ваш товар более дорогой, нельзя ожидать, что люди сразу нажмут “Купить”. Но все же, это не значит, что вам нужно отказаться от СТА. На самом деле, они очень полезны для множества различных ситуаций, таких как предоставление специальных скидок, пробных версий, инструментов, контактной информации и многое другое.

Не адаптированный для соцсетей веб-сайт

Хорошо, теперь вы знаете, что вам нужен веб-сайт, адаптированный для мобильных устройств, но вам также нужно сделать его адаптированным для социальных сетей. Создание адаптированного для соцсетей веб-сайта подразумевает, что вы дадите своим посетителям возможность легко делиться вашим контентом с их собственной аудиторией. Сделать это можно путем добавления на ваши страницы кнопок публикации в социальных сетях. Кнопки социальных сетей главным образом связаны с блогами и новостными веб-сайтами, но они хорошо подходят практически для всех веб-сайтов и любого типа контента, который нацелен на привлечение.

Вы не пользуетесь аналитикой

Огромная ошибка веб-сайтов малого бизнеса – не использовать аналитическое программное обеспечение. Ознакомление с такими инструментами (самый популярный – Google Analytics) является очень важным для вашего будущего успеха. Использование такой платформы – единственный способ получать достоверную и точную информацию о том, что происходит на вашем сайте. Google Analytics может дать вам массу полезных данных о вашем трафике: как много у вас посетителей, откуда они, сколько времени они проводят на ваших страницах и намного больше.

Настраивается Analytics очень быстро. Просто нужно разместить полученный вами код отслеживания на своем сайте, и в течение 24 часов вы начнете получать информацию. Это одна из первых вещей, которую нужно сделать при запуске своего нового бизнес сайта.

Использование бесплатного поддомена

Это правда, что у многих малых предприятий нет большого бюджета на маркетинг, и они хотят по возможности использовать бесплатные сервисы, но создание веб-сайта на бесплатном поддомене является огромной ошибкой. Новое доменное имя стоит совсем не дорого (Мы даже дадим вам один бесплатно, если вы возьмете годовую подписку), но является строгим условием для последующего успеха. Никто не воспринимает серьезно веб-сайты на бесплатных поддоменах. Они выглядят совершенно непрофессионально. Этим все сказано!

Ваша навигация недостаточно хороша

Когда вы думаете о структуре своего веб-сайта, необходимо принимать во внимание то, как посетители будут перемещаться по вашим страницам. Прежде всего, важно, чтобы они не потерялись на веб-сайте. Это значит, что там не должно быть страниц без единой ссылки на другие страницы и на домашнюю страницу. Проще говоря, никогда не делайте кнопку выхода единственной опцией для посетителей.

Помимо этого, необходимо убедиться, что на вашем сайте нет фактически недоступных страниц, если только это не является целью. Но в стандартной ситуации вам нужно иметь ссылки на свои страницы откуда-нибудь еще на вашем сайте.

Отсутствие SEO

Хорошо, ваш сайт готов и уже находится в сети. Но обычно там уже есть тысячи веб-сайтов в вашей отрасли. У вашего только что созданного сайта нет ни единого шанса выделиться без помощи с вашей стороны. Вот где пригодится поисковая оптимизация (SEO). Многие владельцы малого бизнеса думают, что создадут веб-сайт, и пользователи чудесным образом узнают о нем. Но этого не случится. Если вы полагаетесь на свой сайт для продаж и новых клиентов, хорошей мыслью будет выделить некоторый бюджет на SEO.

Хотите идеальный веб-сайт? Почему бы не начать сейчас?