5 обязательных ключевых элементов домашней страницы любого веб-сайта

Уверен, вы согласитесь, что самой важной страницей вашего веб-сайта несомненно является домашняя страница. Обычно это первое место, куда попадают ваши посетители, и если оно отстойное, никто не пойдет дальше. А значит, неважно, насколько прекрасен контент на ваших страницах, если домашняя страница недостаточно хороша в плане дизайна и структуры, вы сильно пострадаете.

Итак, как же оптимизировать свою домашнюю страницу и начать получать хорошие результаты? На самом деле, это не так просто, как звучит, но как вы, наверное, догадались, мы здесь, чтобы помочь.

Понятная навигация

Можно предположить, что размещение меню навигации на страницах (и особенно на домашней странице!) очевидно, но мы все-таки считаем, что об этом стоит упомянуть. Вашим посетителям нужен простой способ перемещения по страницам. Если не разместить меню на домашней странице или затруднить его поиск, у вас будут большие трудности с SEO. Один из главных показателей, за которым необходимо следить – это так называемый “показатель отказов”. Это количество людей, которые покидают ваш веб-сайт, не перейдя ни по одной из ссылок на нем. И если не разместить меню со ссылками на других страницах вашего веб-сайта, показатель отказов сразу же подскочит, что также навредит вашему рейтингу в поисковых системах.

Отличный заголовок

Так же как в блог-посте и новостной статье, цель заголовка – завоевать внимание ваших посетителей, так чтобы они продолжили просматривать ваш веб-сайт. При выборе заголовка домашней страницы сайта попробуйте придумать что-то максимально запоминающееся. Не нужно быть очень описательными, просто убедитесь, что при чтении посетителям будет любопытно, что вы можете им предложить.

Если у вашего предприятия есть слоган, легко можно поместить его в заголовок. Но если у большинства компаний нет единого слогана, это не значит, что вы должны проигнорировать аспект заголовка.

Совместите его с отличным визуалом

Хорошо, ваш заголовок важен, но если просто поместить какой-то текст в верхней части страницы, скорее всего, большинство людей не прочитают его. Самый простой способ завладеть вниманием посетителей – поместить красивое изображение как фон к заголовку.

Мы предлагаем выбрать изображение, подходящее к вашей отрасли, и рассматривать его и заголовок, как одно целое.

Призыв к действию

Призыв к действию (CTA) – большой тренд среди маркетологов в наши дни, и этому есть простое объяснение. Ваш веб-сайт служит определенной цели, будь то побудить ваших клиентов купить что-то напрямую или же просто связаться с вами, и каким-то образом вам необходимо заставить их совершить это действие. И поскольку вашим посетителям, скорее всего, не придет в голову та же мысль, что и вам, необходим призыв к действию.

Лучшее место для его размещения находится где-то в верхней части веб-сайта, поскольку вы хотите, чтобы как можно больше посетителей следовало ему.

К примеру, взгляните на нашу домашнюю страницу Охху. Мы поместили кнопку “Начать сейчас” по центру, поскольку хотим, чтобы вы не только увидели, на что мы способны, но и начали создавать веб-сайт.

Последние новости

На многих небольших сайтах нет блога или отдельного места для публикации последних новостей о компании. И если ваш сайт является одним из них, хорошей мыслью будет выделить немного места для новостей на своей домашней странице.

Лучше оставьте 3-5 коротких сообщений с информацией о последних изменениях в вашей компании. Если хотите поделиться чем-то более продолжительным, разместите на домашней странице только краткое описание и свяжите его с другой страницей, где ваши посетители смогут прочесть весь сюжет.

Продемонстрируйте отзывы клиентов

Отзывы клиентов – один из лучших показателей, которые стоит добавить на домашнюю страницу. Это свидетельствует о том, что клиенты доверяют вам и рассматривают вас как надежного партнера. Попросите некоторых ваших клиентов написать несколько слов об опыте работы с вами и затем разместите лучшие из них на домашней странице.

Всегда указывайте имя автора отзыва, а также его или ее имя и компанию. Вы можете поместить небольшие фото каждого из них, чтобы это выглядело более солидно.

Подводя итог, вы должны понимать, что первое впечатление является очень важным для успеха вашего веб-сайта. Поэтому необходимо сделать домашнюю страницу веб-сайта максимально оптимизированной. Пять элементов, которые мы включили в эту статью, – это лишь основной набор, – все они вам точно понадобятся. И после этого вы можете развиваться, добавляя другие элементы, которые могут улучшить первое впечатление о вашем сайте, такие как вторичные призывы к действию, ссылки на ресурсы, больше изображений и т.д.

Хотите создать идеальный веб-сайт? Почему бы не начать сейчас?