11 ошибок на веб-сайте, которые заставят посетителей сразу уйти

Если вы хотите, чтобы ваш веб-сайт был успешным, нужно убедиться, что ваши посетители останутся там как можно дольше. И если они уходят сразу после посещения вашего сайта, необходимо что-то поменять.

Показатель отказов

Позвольте выразиться проще. Посетитель заходит на ваш сайт и сразу покидает его, не посещая другие страницы. Это то, что мы называем отказом. Показатель отказов – это процент тех посетителей, которые сразу жмут кнопку “Назад” при посещении вашего веб-сайта. При подсчете показателя отказов не имеет значения, остаются люди на несколько секунд или на полчаса, прежде чем уйти. Если они не переходят на другую страницу веб-сайта, это отказ.

Высокий показатель отказов свидетельствует о том, что посетители не находят ваш сайт полезным или вы просто не дали им возможности задержаться. Существует множество причин, почему люди покидают сайт сразу, и о них мы расскажем в этой статье. Но сначала давайте посмотрим, каковы хорошие показатели отказов для разных типов веб-сайтов.

–    Розничные сайты: показатель отказов 20-40%

–    Простые целевые страницы: 70-90%

–    Порталы: 10-30%

–    Сервисные сайты: 10-30%

–    Контентные веб-сайты: 40-60%

–    Лидогенерация: 30-50%

Источник: KISSmetrics

Логично предположить, что различные типы веб-сайтов имеют разные показатели. К примеру, контентные веб-сайты, такие как блоги, обычно имеют высокий показатель отказов, поскольку они часто получают больше трафика от поисковых систем по нерелевантным запросам. У простых целевых страниц показатель отказов еще выше, просто потому что на них есть только один призыв к действию, и нет других опций для посетителей.

Почему посетители сразу покидают ваш веб-сайт?

Если ваш показатель значительно выше эталонных показателей, необходимо что-то изменить. Но для решения проблемы, в первую очередь, вам нужно знать, почему так происходит. Вот некоторые из самых распространенных причин:

Ваш контент не имеет отношения к ожиданиям посетителей

Не всем людям нравятся сюрпризы, и когда они находят на вашем сайте не то, чего ожидали, скорее всего, они сразу же нажмут кнопку “Назад”. Допустим, вы создаете рекламу в Facebook для продвижения своего веб-сайта, и там говорится: “Лучшая одежда в городе”, но когда люди посещают его, они понимают, что ваш сайт посвящен только футболкам. И хотя футболки – это одежда, большинство ваших посетителей, скорее всего, ищут что-то еще и они покинут ваш сайт, если не найдут это.

Ваш дизайн уродлив

Еще одна причина, по которой люди могут покинуть сайт, заключается в том, что ваш дизайн визуально не привлекателен. Ошибки в веб-дизайне могут не только отвлекать ваших посетителей, но и заставлять их проводить намного меньше времени на сайте и покидать его очень быстро. Если вы считаете, что ваш дизайн недостаточно хорош, и это заставляет посетителей уйти, стоит подумать о редизайне. Конечно, современного дизайна недостаточно, чтобы удерживать посетителей на сайте, но это довольно хорошее начало.

Вы нацелены не на ту аудиторию

Возможно, проблема не в вашем контенте, а в том, каких посетителей вы привлекаете. Ключевым аспектом интернет-рекламы и поискового маркетинга является то, что вам не просто нужен трафик, вам нужен целевой трафик. Простое привлечение людей на свой веб-сайт не будет полезным для вас, поскольку большинство из них, скорее всего, сразу покинут его.

Давайте приведем еще один пример. Вы продаете детские коляски, но рекламируете их только в сообществах, где полно одиноких людей. Очевидно, вам нужно изменить стратегию и найти место с вашими потенциальными покупателями.

Вы не предоставляете никаких опций своим посетителям

Возможно, причина, по которой посетители покидают ваш веб-сайт, не в том, что он им не нравится или они считают его бесполезным, а просто в том, что вы не даете им никаких других опций. К примеру, если ваш сайт состоит из одной лишь страницы, вполне нормально, что ваш показатель отказов будет высоким, поскольку единственный вариант для посетителей – нажать кнопку выхода. Убедитесь, что всегда есть четкий следующий шаг, чтобы люди не покидали сайт сразу же. Если у вас достаточно контента, можно также разделить его на несколько страниц.

Вы не используете призывы к действию на своих целевых страницах

Если вы новичок в создании веб-сайтов, возможно, вы гадаете, что же такое целевая страница и чем она отличается от обычных веб-сайтов. Одно из самых простых и в то же время лучших объяснений, которые мы видели, принадлежит Unbounce. По их мнению, в мире маркетинга целевая страница – это “отдельная страница, отличная от главного веб-сайта, которая была разработана для одной конкретной цели”. Задача целевой страницы – ограничить доступные опции для ваших посетителей и побудить их выполнить желаемое действие, как правило, через кнопку призыва к действию (СТА).

И угадайте, что происходит, если вы не используете кнопку СТА или делаете ее невидимой для ваших посетителей? Ваш показатель отказов резко возрастает.

Ваш контент плохо написан

Качество вашего контента – один из важнейших факторов, определяющих, останутся пользователи на вашем сайте или нет. Но важна не только ценность написанного вами, но и хорошо ли это написано. Такие вещи как орфографические ошибки и плохая грамматика поспособствуют тому, что вы будете выглядеть очень непрофессионально, и вероятно заставят посетителей покинуть ваш сайт.

Существует несколько способов справиться с этой проблемой. Вы можете нанять кого-нибудь для корректуры своего текста или можно просто использовать один из многих доступных инструментов для корректуры и орфографии. Вот некоторые из моих любимых:

Grammarly

Wordy

Proofreadingpal

Ваш веб-сайт не адаптирован для мобильных устройств

В наше время большой объем интернет-трафика идет с мобильных устройств. Согласно Statista, более 30% всего интернет-трафика генерируется через смартфоны. А значит, очень важно, чтобы вы заботились об этих пользователях в том числе. И самым лучшим способом это сделать является создание мобильной версии своего веб-сайта.

Предположим, что пользователь смартфона заходит на ваш десктопный сайт. Скорее всего, для прочтения ему придется увеличивать текст, и возникнут проблемы с нажатием на ссылки или с навигацией по странице. И он или она, скорее всего, покинет ваш веб-сайт в считанные секунды. Создавая веб-сайт, адаптированный для мобильных устройств, вы заботитесь о том, чтобы вашим посетителям было легко найти то, что они ищут на сайте.

Вы не четко указываете, о чем ваш веб-сайт

Хорошее первое впечатление очень важно. Посетители в первых 4-8 секунд примут решение, останутся ли они на вашем сайте. Так что у вас есть до 8 секунд, чтобы показать людям, о чем ваш веб-сайт.

Когда люди посещают ваш сайт, они не начнут сразу же читать ваши длинные тексты. Они будут искать что-то короткое, что могло бы рассказать им больше о вас. Один мощный главный посыл, где вы рассказываете, чем занимаетесь, как вы это делаете, и что делает вас уникальным, – это ключ к успеху.

На ваших страницах слишком много отвлекающих элементов

Мы уже говорили тысячу раз – нет ничего более раздражающего на веб-сайте, чем самовоспроизводящиеся песни и видео. Лично я в большинстве случаев, сразу покину сайт, если там есть что-то на автовоспроизведении, разве что это нечто по-настоящему важное для меня.

Так что, если ваш веб-сайт является чем-то действительно важным для людей (а очень немногие сайты могут о себе такое сказать), не совершайте ошибку, используя автовоспроизведение песен или видео.

Ваш сайт очень медленный

Скорость очень важна. Если загрузка вашей страницы занимает более 4-5 секунд, у вас серьезные проблемы. Большинство людей сдадутся после 4 секунд. В идеале ваш веб-сайт должен загружаться менее чем за 2 секунды.

Это можно легко проверить с помощью Pingdom Website Speed Test или Webpagetest.

Вы открываете внешние ссылки в том же окне

Запомните одно простое правило о размещении ссылок на своих страницах:

1. Внутренние ссылки должны открываться в том же окне.

2. Внешние ссылки (например, ссылки на другие сайты, а не на ваш) должны открываться в новом окне.
Если посетитель переходит по ссылке на внешний веб-сайт, и он открывается в новой вкладке, это скажется на отказах. Всего лишь следуя этим двум правилам о ссылках выше, легко можно избежать возрастания вашего показателя отказов.