Как цветовые схемы веб-сайтов влияют на наше восприятие?

Создание сайта с помощью конструктора веб-сайтов – это не ракетостроение. Никакого программирования, никакого кодирования, только вы и любимая платформа. Но все же это требует тонкого подхода.

Дизайн и гибкость обеспечиваются все более адаптивными шаблонами веб-сайтов. Как мы знаем, их основные и самые важные свойства: быстро реагировать (автоматическая настройка), быть адаптивным для мобильных устройств, иметь высокое качество дизайна и опцию категоризации, приятную структуру и стиль.

Говоря о плюсах и минусах шаблонов веб-сайтов, блогеры в блогосфере веб-конструкторов часто игнорируют одну вещь, и это…их цветовые схемы. Как всем нам известно, различные цвета и их сочетания по-разному влияют на наше настроение, чувства и эмоции, так что мы решили ознакомиться с тем, как выбор разных цветовых схем может повлиять на восприятие клиентов и с психологией цвета в целом. Мы должны помнить, что большинство шаблонов веб-сайтов (и их цвета!) являются инструментами коммуникации в конструировании веб-сайтов.

Черный

Хотя его часто рассматривают с негативной точки зрения (темная сторона!), черный является любимым цветом многих людей. Он приносит чувство уверенности и контроля. Черный цвет говорит о власти, так что будьте осторожны при использовании черных шаблонов веб-сайтов, поскольку клиенты могут почувствовать подавляющее влияние черного цвета. Также он олицетворял жизнь и перерождение в древнем Египте, а в моде часто используется из-за своего стройнящего эффекта.

Белый

Символическое значение белого цвета – невинность, чистота, свежесть, спокойствие, но также и стерильность, пустота. Он нейтрален и обладает способностью раскрывать «грязь». Когда используете на веб-конструкторе шаблон веб-сайта белого цвета, помните обо всех тех элементах в шаблоне и его элементах, которые раскрываются от белизны.

Красный

Это самый насыщенный цвет. С одной стороны, он пробуждает такие сильные эмоции (у красного цвета самая длинная волна), как любовь, но с другой стороны, он может быть агрессивным и требовательным. В моде он не очень популярен на переговорах. Красный шаблон может привлечь внимание и стимулировать восприятие, но его доминирование может оттолкнуть посетителей, и это значит, что часто нужно искать баланс со вторым цветом.

Голубой                

Голубой – цвет неба, он говорит о безмятежности, спокойствии и умиротворенности, но также и об отчужденности. Исследования показывают, что голубой цвет может повышать продуктивность, но также мы говорим, что у нас «голубой (грустный) понедельник». В общении он также символизирует верность. Исследователи доказали, что голубой цвет уменьшает тревожность и снижает сердечный ритм.

Зеленый

Зеленый цвет – это природа. Он символизирует здоровье, плодородие и удачу. Он может заставить вас почувствовать себя помолодевшим и расслабленным, но также может подразумевать некую консервативность и застой. Это цвет равновесия, являющийся центром спектра, он также навевает чувство гармонии и покоя.

Желтый

Желтый цвет – самый утомительный для человеческих глаз, поскольку отражается огромное количество света. Таким образом, он приводит к перенапряжению глаз и требует маленького количества, чтобы привлечь внимание. С другой стороны, он радостный, “солнечный”, и вызывает жизнерадостное настроение. При использовании желтого шаблона веб-сайта просто нужно быть осторожным c подавляющим эффектом желтого и уровнями насыщенности.

Пурпурный

Он говорит о романтике, богатстве, превосходстве и утонченности. В то же время он может выглядеть искусственно, поскольку не распространен в природе. Также это мистический цвет, поэтому он может использоваться для создания веб-сайта для чтения Таро.

ОХХУ Website Builder предлагает шаблоны, которые варьируются в цвете и дизайне. Огромное разнообразие и множество опций точно подойдут вашим личным предпочтениям и профессиональной сфере. Только не забудьте, что каждый цвет влияет на восприятие по-своему, и часто правильное сочетание цветов может вызвать правильный отклик.