5 умных способов привлечь больше клиентов в Интернете

Обычно бизнесмены создают веб-сайт с целью найти новых покупателей. Но в большинстве случаев простой выход в сеть не сработает. Мы видели много отличных компаний с очень красивыми сайтами, которые просто сидят и ждут, когда случится чудо. Но это не так работает. Чтобы получить максимальный эффект от своего онлайн-присутствия, нужно постоянно инвестировать в онлайн-стратегию.

Итак, первая важная вещь, которую вам нужно знать, заключается в том, что ничего не происходит чудесным образом. Нужны постоянные усилия, чтобы быть успешным. По сути, проблема в том, что многие люди не понимают этого, и когда они видят, что их веб-сайт не так эффективен, как они думали, они считают, что проблема в сайте или что присутствие в сети просто не работает в их случае. Как только вы поймете, что нужно прикладывать больше усилий, вы сможете начать привлекать все больше и больше клиентов.

Вот кое-что, что вы можете для этого сделать:

Инвестируйте в SEO

Не спускайте весь ваш маркетинговый бюджет на веб-сайт. Отложите немного денег и на поисковую оптимизацию. Дело в том, что существуют миллионы веб-сайтов, и нет никакого шанса, что ваш сайт можно будет легко найти, пока вы не займетесь SEO.

Существует множество онлайн руководств о том, как сделать SEO для веб-сайта вашего малого предприятия. Также мы публиковали в этом блоге много полезной информации для начинающих. Но имейте в виду, что если вы сделаете что-то не так, худшее, что может случиться, – это получить бан от Google.

Так что если вы не уверены в том, что делаете, и у вас недостаточно времени для самообразования, просто наймите для этого профессионала.

Создайте рекламу

SEO – это замечательно, но многие люди не скажут вам о том, что это медленно, и не всегда работает. Во-первых, SEO идет медленно, потому что нельзя просто сказать Google: “Посмотрите, мой сайт отличный. Почему бы вам просто не показать его на первой странице по моим основным ключевым словам”. Обычно хорошие результаты в SEO заметны через 6 месяцев, или даже через год, и если нет времени ждать, вам нужно что-то быстрее.

Во-вторых, SEO не работает для всех. В некоторых нишах настолько сложно добиться хороших результатов в SEO, что лучше вовсе не начинать, если только у вас нет на это огромного бюджета. Существуют ниши с множеством конкурентов с огромными бюджетами на SEO. К тому же, SEO не работает в тех нишах, где потенциальный покупатель не всегда знает, что хочет купить какой-то конкретный продукт. Это значит, что если на деле никто не ищет это в Google, нет смысла инвестировать в SEO.

Так что если вам нужны быстрые результаты или вы считаете, что SEO не сработает для вас, можно создать интернет-рекламу. Мы не будем вдаваться здесь в подробности об интернет-рекламе, поскольку существует множество руководств, но, по сути, вам нужно знать, что можно легко рекламировать на таких платформах, как Facebook и Google. Обе платформы предлагают множество опций для интернет-рекламодателей, и самое лучшее то, что вы можете настроить таргетинг прямо на своего потенциального клиента и убедиться, что он/она увидит вашу рекламу.

Email маркетинг

По мнению многих специалистов, e-mail маркетинг – это наиболее эффективный вид активности в цифровом маркетинге. Так что если у вас есть веб-сайт, по всей вероятности вы захотите собрать электронные адреса ваших посетителей и затем отправлять им предложения или ценную информацию. Если вы продаете товары, можно отправлять письма со скидками. Люди оценят это и захотят еще большего. Также вы можете отправлять информацию, которая ценна для вашей аудитории. Только не отправляйте им спам и помните – никто не хочет читать статью о том, как прекрасна ваша компания.

Как запустить онлайн-маркетинг?

На самом деле, это проще, чем вы думаете. Вам просто нужно разместить на своем веб-сайте форму регистрации через электронную почту, где вы будете собирать электронные адреса. Как правило, большинство платформ по e-mail маркетингу предлагают это. После этого вам понадобится только придумать контент и настроить кампанию на своей платформе e-mail маркетинга. Вы можете использовать любую платформу, просто загуглите программное обеспечение для e-mail маркетинга и увидите, что существует множество вариантов.

Будьте в социальных сетях

Ваш веб-сайт очень важен, но он не обеспечивает полноценное онлайн-присутствие. Также очень важно быть в социальных сетях. Присутствие в социальных сетях дает несколько преимуществ. Во-первых, находясь там, вы извлекаете выгоду из их уже сформировавшейся аудитории. Во-вторых, профили и страницы в социальных сетях имеют высокий рейтинг в поисковых системах, что делает ваш бренд более заметным. Кроме этого, активность в социальных сетях – это отличный способ взаимодействия с людьми, что является важным в выстраивании доверия и узнаваемости бренда.

Это полностью ваше решение, какие социальные сети выбрать. Обычно нет необходимости присутствовать в каждой из них. Изучите, где находятся ваши потенциальные покупатели и будьте там.

Распространяйте знания

Людям нравятся бренды, которые предоставляют ценную информацию и заставляют их почувствовать себя умнее. Существует несколько способов сделать это онлайн. Первый и наиболее популярный способ – завести блог. Ведение блога – это замечательно, поскольку это не только единственный и  простой способ публикации статей онлайн, но еще и отличный способ улучшить видимость в поисковых системах. Единственный недостаток в том, что нужно быть настойчивым. Вы не можете просто писать время от времени и ждать большого трафика. Также написание статьи – это только начало. Иногда продвижение поста в блоге отнимает даже больше времени, чем его подготовка.

Помимо этого, если вы умеете создавать более длинный и глубокий контент, вы можете написать электронную книгу или тематическое исследование.

Еще один полезный метод распространения знаний – вебинары. Вебинар похож на семинар, только проводится онлайн. С этой целью можно использовать Hangouts или Skype или любое другое программное обеспечение для видеоконференций. Вебинары – это хороший способ привлечь новых людей.

Как использовать вебинары?

Важно, чтобы вы использовали вебинары не только с целью продвижения вашего продукта. Хорошая тема для вебинара – показать, как ваш товар или сервис может решить реальную проблему.