Как оценить успех своего веб-сайта

Каждый веб-мастер должен знать, как оценить успех своего веб-сайта. Ключевыми показателями для веб-сайта являются те факторы, которые предопределяют его успешность, то есть они показывают, какой процент ваших посетителей делает то, чего вы хотите, когда они посещают ваш сайт.

Коэффициент конверсии

Коэффициент конверсии определенно очень важен. Это процент людей, выполняющих вашу задачу. Например, если вы хотите, чтобы они что-то купили, вашим целевым действием будет осуществление продаж. Если вы хотите, чтобы люди заполнили форму, тогда вашим целевым действием будет отправка формы, и процент посетителей, фактически отправивших форму, как раз и будет вашим коэффициентом конверсии. Повышение этих показателей означает определение того, где ваш сайт терпит неудачу. Вам нужно вернуться к своему целевому действию, определить его (что необходимо сделать в начале создания сайта) и посмотреть, правильно ли создан веб-сайт, чтобы подвести людей к этому. Отслеживание своего коэффициента конверсии – одна из первых вещей, которые нужно учитывать при оценке успешности веб-сайта.

Показатель отказов

Еще один важный индикатор – показатель отказов. Это процент людей, которые лишь бегло просмотрели сайт и сразу покинули его. В некоторых случаях показатель отказов от баннерной рекламы может быть очень высоким (95%), что часто подразумевает не то, что ваш сайт не привлекает посетителей, а то, что люди склонны покидать сайты, о которых они не знали до этого. Важно разбить показатель отказов по источникам и после этого копнуть глубже, чтобы оценить производительность веб-сайта. Когда вы оцениваете успех своего веб-сайта, вам нужно знать одну вещь – самое важное, на что указывает этот показатель, – это успех вашей целевой страницы, которая предназначена для того, чтобы направлять людей на веб-сайте и побуждать их выполнять ваше целевое действие.

Преданные посетители

Как только кто-то посвящает себя чтению, остается на сайте и возвращается, он/она становится преданным посетителем. Чем выше этот показатель, тем лучше. Однако каждому сайту нужно определить для себя, какой процент посетителей составляет размер его успеха. Иногда продолжительное пребывание на сайте может значить, что людям тяжело найти то, что они ищут. Проверка того, где посетители активно вовлечены в области контента, или какую страницу они посетили сразу перед уходом, – это признаки того, где вам нужно чаще всего обновлять контент или где у вас проблемы с навигацией.

Лидогенерация

Для каждой организации очень важны затраты на привлечение новых потенциальных клиентов, которые иногда упускаются из виду. Вам нужно удостовериться, что вы вернете свои инвестиции в рекламу и не попадете в ловушку, когда вы вкладываете деньги в ненужную рекламу, которая только увеличивает ваш показатель отказов и не генерирует потенциальных клиентов. Чтобы увеличить коэффициент отклика, можно регулярно обновлять контент для поддержания приверженности своих существующих посетителей, взаимодействовать с новыми посетителями путем предоставления того, что они ищут, и помещать рекламные объявления на отдельные целевые страницы, чтобы вдохновить их на более серьезное чтение.

Хороший рейтинг в поисковых системах от неоплачиваемой рекламы – это одна из основных трудностей, с которыми сталкиваются владельцы веб-сайтов. Этот процесс поглощает много времени, но играет жизненно важную роль в повышении узнаваемости вашего бренда и репутации. Предоставление стоящего контента крайне важно. Вместе с конструкцией вашего веб-сайта они позволяют пользователям получить лучшее управление вашим сайтом, а поисковые системы смогут читать и распознавать его, чтобы ранжировать должным образом.

При оценке успеха своего сайта вы увидите, что это довольно субъективная задача, поскольку существует список факторов, которые нужно учитывать и измерять должным образом. Однако путем сравнения чисел КПЭ с вашими целями можно разобраться в оценивании удобства использования и некоторых нюансов вашего сайта, на основании которых области, нуждающиеся в улучшении, остаются главной целью.